Elenco delle targhe commemorative pubblicamente visibili a Venezia e nelle isole del suo estuario

0
2245
dsc_0505
Campo de le Gate o Ugo Foscolo, targa in memoria di Ugo Foscolo – Castello

SESTIERE DI CASTELLO

  • Calle Prioli, 6 – Case economiche
  • Campo San Piero, 70 ex Caserma Sanguinetti – Giovanni Sanguinetti, patriota
  • Fondamenta San Gioachin, 454 – Carlo De Ghega, imprenditore
  • Fondamenta Sant’Anna, 503 – Federico, arciduca d’Austria
  • Fondamenta Sant’Anna, 503 – Francesco I, reale d’Austria
  • Calle Correr, 518 – Case economiche
  • Calle Gian Battista Tiepolo, 525 – Case economiche
  • Campo Sant’Isepo, 785A – Caduti della Parrocchia di San Giuseppe nella I e II Guerra Mondiale
  • Calle San Domenego, 1287 – Giovanni Battista Tiepolo, pittore
  • Riva dei Sette Martiri, 1364A – Pietro Canonica, scultore
  • Rio Terà o Via Garibaldi, 1642 – Giovanni e Sebastiano Caboto, navigatori
  • Rio Terà o Via Garibaldi, 1642 – Giovanni e Sebastiano Caboto, navigatori
  • Riva dei Sette Martiri, 1643B – Sette Martiri, antifascisti
  • Rio Terà o Via Garibaldi, 1796 – Margherita Regina d’Italia e Vittorio Emanuele, regnanti
  • Rio Terà o Via Garibaldi, 1808 – Caduti di Castello nella I Guerra Mondiale
  • Fondamenta de la Tana, 1853 – Lunghezze minime consentite per la vendita del pesce
  • Ramo de le Colone, 1952 – Caduti della contrada nella II Guerra Mondiale
  • Fondamenta de la Tana, 2077 – Domenico Moro, patriota
  • Fondamenta de l’Arsenal, 2162A – Caduta Signoria Straniera
  • Campo San Martin, 2292 – Caduti nella Parrocchia di San Martino nella I Guerra Mondiale
  • Fondamenta del Piovan o Erizzo, 2292 – Mechitar Di Sebaste, religioso
  • Fondamenta del Piovan o Erizzo, 2292 – Vincenzo Gagliardi, politico
  • Campo de l’Arsenal, 2407 – Dante Alighieri, poeta
  • Campo de l’Arsenal, 2407 – Dante Alighieri, poeta
  • Rio de le Gorne, 2447 – Piero Foscari, politico
  • Campo de la Celestia, 2737 – Caduti Scuola Macchinisti, Tecnici e Meccanici
  • Campo de la Confraternita, 2785 – Caduti della Parrocchia di San Francesco, 2785
  • Campo de le Gate o Ugo Foscolo, 3224 – Ugo Foscolo, poeta
  • Salizada dei Greci, 3416 – Giacinto Gallina, drammaturgo
  • Campo Bandiera e Moro o de la Bragora, 3610 – Attilio ed Emilio Bandiera, patrioti
  • Campo Bandiera e Moro o de la Bragora, 3610 – Guglielmo Oberdan, patriota
  • Calle de la Pietà, 3705 – Giorgio Massari, architetto
  • Corte del Papa, 3708 – Pietro Barbo, papa
  • Campo Bandiera e Moro o de la Bragora, 3811 – Antonio Vivaldi, musicista
  • Campo Bandiera e Moro o de la Bragora, 3811A – Caduti della Parrocchia di San Giovanni in Bragora
  • Ponte Erizzo, 4003 – Francesco Negri, studioso
  • Riva dei Schiavoni, 4109 Hotel Gabrielli – Franz Kafka, scrittore
  • Riva dei Schiavoni, 4134 – Christian Doppler, fisico
  • Riva dei Schiavoni, 4141 – Soldati Schiavoni, militari
  • Riva dei Schiavoni, 4143 – Francesco Petrarca, poeta
  • Riva dei Schiavoni, 4145 – Francesco Petrarca, poeta
  • Riva dei Schiavoni, 4149 – Antonio Vivaldi, musicista
  • Riva dei Schiavoni, 4180 – Peter Il’ic Cajkowskij, musicista
  • Fondamenta Sant’Apollonia, 4312 – Gabriele D’Annunzio, poeta
  • Calle del Rimedio, 4407 – Nicolò Tommaseo, patriota
  • Campo San Provolo, 4700 – Caduti della Parrocchia di San Zaccaria nella I Guerra Mondiale
  • Campo San Provolo, 4710 – Enrico Cosenz, patriota
  • Salizada Zorzi, 4931 – Marino Sanuto (il giovane) Torsello, storico
  • Fondamenta de l’Osmarin, 4966 – Ettore Sorger, politico
  • Calle Larga San Lorenzo, 5126 – Emanuele Antonio Cicogna, studioso
  • Campo Santa Maria Formosa, 5264 – Caduti della Parrocchia di Santa Maria Formosa nella I Guerra Mondiale
  • Calle de la Malvasia, 5485 – Antonio Canal detto il Canaletto, pittore
  • Calle Seconda de la Fava, 5582 – Francesco Novelli, incisore
  • Ponte Sant’Antonio, 5613 – Riccardo Selvatico, poeta
  • Campo Santa Maria Formosa, 6125 – Leone Graziani, patriota
  • Campo Santa Maria Formosa, 6129 – Sebastiano Venier, militare
  • Campo Santi Giovanni e Paolo – Caduti della Parrocchia dei Santi Giovanni e Paolo nella I Guerra Mondiale

Sant’Elena

  • Viale Piave – Franco Passarella, partigiano
  • Viale Quattro Novembre, 45 – Vittorio Emanuele, reale
  • Campo Marco Stringari, 22 – Gabriele D’Annunzio, poeta
  • Campo Marco Stringari, 23 – Carlo Delcroix, militare
  • Calle Rovereto, 21 – Marco Stringari, partigiano
  • Viale Vittorio Veneto – Vittime Tornado
Campo San Stefano, targa in memoria di Felice Cavallotti – San Marco

SESTIERE DI SAN MARCO

  • Piazza San Marco, 2 Palazzo Ducale – Bollettino della Vittoria
  • Piazza San Marco, 2 Palazzo Ducale – Plebiscito di unione all’Italia
  • Piazza San Marco, 2 Palazzo Ducale – Venezia Resisterà
  • Piazza San Marco, 3 – Annessione di Venezia all’Italia
  • Piazza San Marco, 3 – Annessione di Venezia all’Italia
  • Molo di San Marco Palazzina Selva, 4 – Caduti della Bucintoro nella I Guerra Mondiale
  • Piazza San Marco sul selciato – Arte dei Zavateri
  • Piazza San Marco, 53 sul selciato – Chiesa di San Geminiano
  • Sotoportego San Geminiano, 75 sul selciato – Chiesa di San Geminiano
  • Piazza San Marco, 132 sul selciato – Arte dei Calegheri
  • Piazza San Marco, 138 – Giuseppe Garibaldi, generale, patriota, condottiero
  • Sotoportego dei Dai, 121 – Moti Insurrezionali del 1848
  • Piazzetta dei Leoni, 314 – Angelo Roncalli, papa
  • Piazzetta dei Leoni, 318 – Albino Luciani, papa
  • Piazzetta dei Leoni, 318 – Angelo Roncalli, papa
  • Ponte de la Canonica, 337E – Lorenzo Perosi, musicista
  • Calle dei Specchieri, 634 – Giuseppe Tassini, storico
  • Spadaria, 680 – Giovanni Ponti, sindaco di Venezia
  • Rio Terà de le Colone, 1081 – Viabilità
  • Bacino Orseolo, 1117 – Pietro Orseolo II, doge
  • Bacino Orseolo, 1117 – Pietro Orseolo II, doge
  • Rio Orseolo, 1118 – Antonio Canova, scultore
  • Calle Larga de l’Ascension, 1221A – Jacopo Castelli, politico
  • Calle Larga de l’Ascension, 1221A – Giuseppe Sirtori, politico
  • Calle Larga de l’Ascension, 72B – Giovanni Battista Vare’, politico
  • Calle Larga de l’Ascension, 72B – Francesco Avesani, politico
  • Calle Larga de l’Ascension, 1242 – Ippolito Caffi, patriota, pittore
  • Calle Larga de l’Ascension, 1242 – Isacco Pesaro Maurogonato, politico
  • Calle Larga de l’Ascension, 1242 – Attilio ed Emilio Bandiera, Domenico Moro, patrioti
  • Calle Larga de l’Ascension, 1242 – Giovanni Zambelli, Angelo Scarsellini, Bernardo Canal, Martiri di Belfore, patrioti
  • Calle Larga de l’Ascension, 1242 – Lajos Winkler, patriota
  • Calle Larga de l’Ascension, 1242 – Alessandro Poerio, poeta
  • Calle Larga de l’Ascension, 1242 – Guglielmo Pepe, Cesare Rossarol, Enrico Cosenz, Carlo Mezzacapo, Girolamo Ulloa, patrioti
  • Calle Larga de l’Ascension, 1243 – Silvio Pellico, patriota
  • Calle Larga de l’Ascension, 1243 – Jozef Ignacy Kraszewski, poeta
  • Calle Larga de l’Ascension, 1243 – Anselmo Feuerbach, pittore
  • Calle Larga de l’Ascension, 1243 – Restituzione Corona Ferrea
  • Salizada San Moisè, 1411 – Caduti della Parrocchia di San Marco nella I Guerra Mondiale
  • Calle dei Tredici Martiri, 1411 – Tredici martiri di Cà Giustinian, partigiani
  • Sotoportego Piscina de Frezzaria, 1656 – Luigi Scolari, studente
  • Ramo dei Fuseri, 1803 – Viabilità
  • Ponte dei Fuseri, 1810 – Johann Wolfgang Goethe, drammaturgo
  • Ponte dei Barcaroli o del Cuoridoro, 1830 – Wolfgang Amadeus Mozart, musicista
  • Ponte dei Barcaroli o del Cuoridoro, 1830 – Paulo Fambri, giornalista
  • Calle del Frutarol, 1864 – Lorenzo Giustinian, patriarca e santo
  • Campiello drio la Scuola, 1878 – George Sand, scrittrice
  • Campiello Marinoni o de la Fenice, 1931 – Ricordi della resistenza di Venezia 1849
  • Campiello Marinoni o de la Fenice, 1973 – Emilio Castelli, patriota e Mario Marinoni, docente
  • Campo San Fantin, Teatro La Fenice, 1977 – Gian Antonio Selva, architetto
  • Campo San Fantin, Teatro La Fenice, 1977 – Carlo Goldoni, drammaturgo
  • Campo San Fantin, Teatro La Fenice, 1977 – Vincenzo Bellini, musicista
  • Ponte de le Veste, 2014 – Amerigo Perini, partigiano
  • Calle del Cristo, 2060 – Calcio Venezia
  • Calle Cicogna, 2407 – Isabella Teotochi Albrizzi, letterata
  • Corte del Teatro San Moise’, 2243 – Louis-Jean Lumiere, inventore
  • Corte del Teatro San Moise’, 2244 – Gioachino Rossini, musicista
  • Calle del Teatro San Moise’, 2246 – Cesare Rosaroll, patriota
  • Calle Larga XXII Marzo, 2424 – Viabilità
  • Campo Santa Maria Zobenigo o del Giglio – Caduti della Parrocchia di Santa Maria Zobenigo nella I Guerra Mondiale
  • Canal Grande, Sotoportego Barbarigo, 2704 – Gregorio Barbarigo, santo
  • Canal Grande, Corte del Tagiapiera, 2709 – Gabriele D’Annunzio, poeta
  • Campo San Maurizio, 2760 – Alessandro Manzoni, scrittore
  • Campo San Maurizio, 2760 – Giorgio Baffo, poeta
  • Campo Santo Stefano, 2807 – Felice Cavalotti, politico e patriota
  • Campo San Vidal, 2860 – Bruno Saetti, pittore
  • Ponte Vitturi, 2864 – Gerolamo Emiliani, santo
  • Calle Vitturi o Falier, 2904 – William Dean Howells, scrittore
  • Calle Malipiero, 3198 – Giacomo Casanova, avventuriero
  • Salizzada Malipiero, 3198 – Ermanno Wolf Ferrari, musicista
  • Campo San Samuele, 3226B – Franco Marinotti, imprenditore
  • Canal Grande, Palazzo Mocenigo, 3328 – Carlo Mezzacapo, patriota
  • Canal Grande, Palazzo Mocenigo, 3328 – Emanuele Filiberto e Vittorio Emanuele II, reali
  • Canal Grande, Palazzo Mocenigo, 3348 – George Gordon Byron, poeta
  • Salizzada San Samuele, 3337 – Paolo Caliari detto Veronese, pittore
  • Calle del Traghetto o Ca’ Garzoni, 3415 – Giorgio e Paolo Stivanello Gussoni, militare
  • Piscina San Samuele, 3432 – Francesco Querini, esploratore
  • Campiello Santo Stefano, 3467 – Caduti della Parrocchia di Santo Stefano nella I Guerra Mondiale
  • Campiello Novo o dei Morti, 3471B – Viabilità
  • Calle dei Frati, 3540 – Viabilità
  • Campo Sant’Anzolo, 3579 sul selciato – Chiesa di Sant’Anzolo
  • Campo Sant’Anzolo, 3584 – Domenico Cimarosa, musicista
  • Ponte de la Cortesia, 3717D – Luigi Giacopino, partigiano
  • Canal Grande, Calle del Tragheto, 3946 – Francesco Cortesi, militare
  • Campo San Beneto, 3957 – Mariano Fortuny Y Madrazo, pittore
  • Fondamenta de la Chiesa, 3989 – Caduti della Parrocchia di San Luca nella I Guerra Mondiale
  • Rio de San Luca, Calle San Paternian, 4013A – Daniele Manin, patriota
  • Campo Manin, 4023 sul selciato – Chiesa San Paternian
  • Riva del Carbon, 4137 Cà Loredan – Bollettino della Vittoria
  • Riva del Carbon, 4137 Cà Loredan – Giovanni Battista Gianquinto, sindaco di Venezia
  • Riva del Carbon, 4137 Cà Loredan – Messaggio di Mark Clark al C.L.N.
  • Riva del Carbon, 4137 Cà Loredan – Nazario Sauro, irredentista
  • Riva del Carbon, 4137 Cà Loredan – Giovanni Ponti, sindaco di Venezia
  • Calle del Carbon, 4137 Cà Loredan – Elena Lucrezia Cornaro Piscopia, filosofa
  • Riva del Carbon, 4172 – Enrico Dandolo, doge
  • Rio Tera’ San Paternian, 4218 – Aldo Pio, Paolo, Aldo II Manuzio, editori
  • Calle dei Fabbri, 4716 – Attilio ed Emilio Bandiera, patrioti
  • Calle del Lovo, 4769 – Viabilità
  • Calle Larga Mazzini, 4798 – Giuseppe Mazzini, politico
  • Calle Larga Mazzini, 4799A – Silvio Trentin, partigiano
  • Marzaria San Salvador, 4834 – Caduti della Parrocchia di San Salvatore nella I Guerra Mondiale
  • Marzaria San Salvador, 5016 – Il Gazzettino, giornale
  • Marzarieta Due Aprile, 5033 – Viabilità
  • Pescaria San Bartolomeo, 5141 – Giacinto Gallina, drammaturgo
  • Campo San Bartolomeo, 5534 – Viabilità
Fondamenta dei Mori, targa in memoria di Jacopo Robusti detto Il Tintoretto – Cannaregio

SESTIERE DI CANNAREGIO

  • Ponte Ferroviario – Batteria Sant’Antonio, Resistenza di Venezia del 1849
  • Fondamenta Santa Lucia, 21 Palazzo Grandi Stazioni – Inaugurazione Ponte Ferroviario
  • Fondamenta Santa Lucia, 21 Palazzo Grandi Stazioni – Ferrovieri caduti per la patria
  • Fondamenta Santa Lucia, 21A Interno Stazione Ferroviaria, binario 8/9 – Ferrovieri caduti per la liberazione
  • Fondamenta Santa Lucia, 21A Interno Stazione Ferroviaria, binario 1 – Francesco Benvenuti, partigiano
  • Fondamenta Santa Lucia, 21A Interno Stazione Ferroviaria, binario 14 – Piero Favretti, partigiano
  • Fondamenta Santa Lucia, 21A sul selciato – Luogo della demolita chiesa di Santa Lucia
  • Fondamenta Santa Lucia, 21A sul selciato – Oratorio Canossiano
  • Fondamenta dei Scalzi, 54C – Agostino Stefani, patriota
  • Salizada San Geremia, 327 – Caduti della Parrocchia di San Geremia nella I guerra mondiale
  • Canal Grande, Chiesa di San Geremia – Santa Lucia
  • Fondamenta San Giobbe, 627A – Caduti delle Chiovere di San Giobbe nella I guerra mondiale
  • Calle de la Cereria, 851 – Case economiche
  • Fondamenta de Cannaregio, 968 – Jean Jaques Rousseau, filosofo
  • Fondamenta de Cannaregio, 1066 – Carlo Coletti, religioso
  • Campiello de le Scuole, 1149 – Vittime dell’Olocausto
  • Ghetto Vechio, 1189 – Adolfo Ottolenghi, rabino
  • Campiello de le Scuole, 1229 – Caduti ebrei di Venezia nella 1a guerra mondiale
  • Calle de le Case Nove, 1357B – Case economiche
  • Corte Correr, 1548 – Manfredi Azzarita, patriota
  • Calle del Magazen, 1651 – Augusto Picutti, patriota
  • Rio Terà drio la Chiesa – Caduti della Parrocchia di San Marcuola nella I Guerra Mondiale
  • Calle Pietro Favretti gia’ Colombina, 2029 – Piero Favretti, partigiano
  • Campiello Vendramin, 2040 – Richard Wagner, musicista
  • Canal Grande, Palazzo Vendramin Calergi, Campiello Vendramin, 2040 – Richard Wagner, musicista
  • Canal Grande, Palazzo Marcello, Corte Erizzo 2134 – Benedetto Marcello, musicista
  • Rio Terra’ de la Madalena, 2054 – Benedetto Marcello, musicista
  • Campo de la Maddalena, 2106 – Innocente Giuseppe Lanza, poeta
  • Strada Nova, 2214 – Nicolae Iorga, storico
  • Strada Nova, 2233 – viabilità
  • Fondamenta dei Ormesini, 2805A – Renato Bona, artigiano
  • Campo de Gheto Novo, 2874 – Giuseppe Jona, medico
  • Campo de Gheto Novo, 2875 – Deportati ebrei
  • Campo de Gheto Novo, 2875 – Deportati ebrei<
  • Fondamenta San Girolamo, 2927 – Caduti di tutte le guerre, San Girolamo
  • Fondamenta dei Riformati, 3144 – Ingresso Ex Ospedale Umberto I – Benefattori
  • Fondamenta dei Riformati, 3144 – Ingresso Ex Ospedale Umberto I – Benefattori
  • Fondamenta dei Riformati, 3144 – Ingresso Ex Ospedale Umberto I – Valentino Angelini, medico
  • Fondamenta dei Riformati, 3144 – Ingresso Ex Ospedale Umberto I – Emma Cavalieri, Benefattrice
  • Fondamenta de la Sensa, 3218 – Luigi Luzzati, politico
  • Fondamenta dei Mori, 3398 – Jacopo Robusti detto Il Tintoretto, pittore
  • Calle Larga Piave, 3501 – Filippo Grimani, sindaco di Venezia
  • Campo de la Madonna de l’Orto, 3520 – Caduti della Parrocchia della Madonna dell’Orto nella I Guerra Mandiale
  • Ponte de la Misericordia, 3599 – Cesare Battisti, irredentista
  • Campo San Felice, 3659 – Caduti della Parrocchia di San Felice nella I Guerra Mondiale
  • Fondamenta de la Chiesa, 3644 – Ubaldo Belli, patriota
  • Sotoportego del Tagiapiera, 3709 – Domenico Varagnolo, poeta
  • Calle Priuli, 4180A – Giuseppe Tramontin, partigiano
  • Strada Nova, 4191A – Caduti della Parrocchia di San Felice nella II Guerra Mondiale
  • Strada Nova, 4384 – Roberto Assaggioli, medico
  • Strada Nova, 4394 – viabilità
  • Campo Santi Apostoli, 4542A – Caduti della Parrocchia dei Santi Apostoli nella I Guerra Mondiale
  • Campiello de la Cason, 4494 – Guillaume Postel, umanista
  • Canal Grande, Palazzo Da Mosto, Corte del Leon Bianco, 5631 – Alvise Da Mosto, navigatore
  • Salizzada del Spezier, 4804 – Luigi Borgato, partigiano
  • Campiello de la Madona, 4878 – Pier Fortunato Calvi, patriota
  • Salizada dei Spechieri, 4896 – Case economiche
  • Fondamenta Zen, 4922 – Nicolò e Antonio Zeno, navigatori
  • Campo del Tiziano, 5181 – Tiziano Vecellio, pittore
  • Campiello de la Madona, 5432 – Francesco Guardi, pittore
  • Corte del Leon Bianco, 5628 – Emilio Zago, attore
  • Campiello Flaminio Corner, 5676 – viabilità
  • Campo San Giovanni Grisostomo, 5755 – Gustavo Modena, attore
  • Calle de l’Ufizio de la Seda, 5864 – Marco Polo, viaggiatore
  • Fondamenta del Teatro, 5850 – Marco Polo, viaggiatore
  • Campiello Bruno Crovato, 5990 – Bruno Crovato, partigiano
  • Calle del Campaniel, 6055A – Caduti della Parrocchia di San Canciano nella I Guerra Mondiale
Fondamenta del Megio, targa in memoria di Marin Sanudo – Santa Croce

SESTIERE DI SANTA CROCE

  • Salizzada San Pantalon, 102 – Ugo Fasolo, poeta
  • Fondamenta Condulmer, 250 – Caduti della Parrocchia dei Tolentini nella I Guerra mondiale
  • Campo Santa Maria Maggiore, 324 Mura di cinta del carcere – Moro Turiddu, partigiano
  • Rio Terrà dei Pensieri, 353 – Gregorio Bressanin, benefattore
  • Piazzale Tronchetto – Zaher Rezai, migrante, poeta
  • Campo Santo, 919 – Caduti della Parrocchia di San Simeon Grando nella I Guerra Mondiale
  • Campo Santo, 919 – Caduti della Parrocchia di San Simeon Grando nella I Guerra Mondiale
  • Campo Santo, 922 – Pietro Tonassi, compositore
  • Campo Nazario Sauro, 982B – Nazario Sauro, patriota
  • Campo San Giacomo da l’Orio, 1623 – Caduti della Parrocchia di San Giacomo dall’Orio nella I Guerra Mondiale
  • Campo San Giacomo da l’Orio, 1502 – Mario Stefani, poeta
  • Campo San Giacomo da l’Orio, 1504 – Montesco Emma, Zampirolo Teresa, Andreis Livia, partigiane
  • Salizzada del Fontego dei Turchi, 1668 – Fioravante Seibezzi, pittore
  • Salizada del Fontego dei Turchi, 1719 – Don Luigi Caburlotto, religioso
  • Fondamenta del Megio, 1758 – Marin Sanudo, storico
  • Corte Rotta, 2132 – Francesco Hayez, pittore

Fondamenta cà Bernardo, targa in memoria di Francesco Pasinetti – San Polo

SESTIERE DI SAN POLO

  • Campo San Giacomo di Rialto, 110 – Gobbo di Rialto
  • Calle de le Beccarie o Panateria, 341C – Lunghezze minime consentite per la vendita del pesce
  • Campo de le Beccarie, 370 – Vittorio Salmini, poeta
  • Ramo de l’Arco, 453 – Albino Luciani, papa
  • Rio Terà Sant’Aponal, 944 – Viabilità
  • Rio Terà San Silvestro, 1093 – Caduti San Silvestro
  • Campo San Silvestro, 1104 – Istria e Dalmazia
  • Calle del Perdon, 1295 – Alessandro III, papa
  • Campo San Cassian, 1856 – Caduti San Cassian
  • Campiello Albrizzi, 1941 – Gabriele D’Annunzio
  • Campo San Polo, 2022 – Guerra 1915-1918
  • Campo San Polo, 2172 – Adriano di Rodolfo Balbi, geografo
  • Fondamenta de Cà Bernardo, 2196 – Francesco Pasinetti, scrittore giornalista
  • Calle del Scaleter, 2235 – Giacomo Casanova, avventuriero
  • Rio Terra’ Secondo, 2310 – Aldo Pio Manuzio, editore
  • Rio Terra’ Secondo, 2311 – Aldo Pio Manuzio, editore
  • Ramo Astori, 2313 – Daniele Manin, patriota
  • Calle dei Nomboli, 2793 – Carlo Goldoni, drammaturgo
  • Calle dei Nomboli, 2793 – Casa del Goldoni, drammaturgo
  • Ponte San Tomà, 2802 – Carlo Goldoni, drammaturgo
  • Fondamenta del Traghetto, 2810 – Pompeo Molmenti, storico
  • Calle Gasparo Gozzi, 2939 – Gasparo Gozzi, poeta
  • Campo dei Frari, 3003 – Caduti Frari
  • Calle drio l’Archivio, 3076 – Ercole Sibellato
  • Calle de la Fonderia, 3080A – Luigi Luzzatti, politico
Ponte de la Madalena, targa in memoria di Filippo De Pisis – Dorsoduro

SESTIERE DI DORSODURO

  • Fondamenta de la Dogana, 4 – Finanzieri veneti caduti nella I e nella II Guerra Mondiale
  • Rio Terà dei Saloni e Rio Terà dei Catecumeni, 108 – Viabilità

  • Calle Querini, 252 – Ezra Pound, poeta
  • Canal Grande, 346 – Alexandr Volkov, pittore
  • Campiello Barbaro, 360 – Henri De Regnier, poeta
  • Fondamenta de le Zattere ai Incurabili, 564 – Brodskij Iosif, poeta
  • Canal Grande, 716 – Rosalba Carriera, pittrice
  • Campo San Vio, 729B – Caduti della Parrocchia di Santa Maria Del Rosario (Gesuati) nella I Guerra Mondiale
  • Fondamenta Venier, 750 – Marco Novati, pittore
  • Fondamenta de le Zattere ai Gesuati, 780 – John Ruskin, storico d’arte
  • Fondamenta de le Zattere ai Gesuati, 780 – Apostolo Zeno, drammaturgo
  • Fondamenta de le Zattere ai Gesuati, 780 – Andre Suares, scrittore
  • Campo Sant’Agnese, 811 – Gennaro Favai, pittore
  • Rio Terà Antonio Foscarini, 878 – Viabilità
  • Calle Nova Sant’Agnese, 880 – Viabilità
  • Rio Terà Antonio Foscarini, 898 – PP. Antonio Angelo e Marco Antonio Cavanis, religiosi
  • Rio Terà Antonio Foscarini, 909C – Viabilità

  • Rio Terà Antonio Foscarini, 909C – Carla Malagola Cappi Lady Thorneycroft, filantropa

  • Fondamenta de le Zattere ai Gesuati, 921 – PP. Antonio Angelo e Marco Antonio Cavanis, religiosi
  • Fondamenta Priuli, 1057 – Réjane o Gabrielle-Charlotte Reju, attrice
  • Campo San Trovaso, 1089A – Caduti della Parrocchia di San Trovaso nella I Guerra Mondiale
  • Fondamenta di Borgo, 1131 – Cesco Baseggio, attore
  • Fondamenta Zattere al Ponte Longo, 1487 – Luigi Nono, pittore
  • Fondamenta Zattere al Ponte Longo, 1489 – Luigi Nono, compositore
  • Fondamenta Zattere al Ponte Longo, 1511 – Alessandro Milesi, pittore
  • Fondamenta de San Basegio, 1634 – Amedeo Modigliani, pittore
  • Ponte de la Maddalena, 1709 – Filippo De Pisis, pittore
  • Salizada de la Chiesa, 1747- Caduti della Parrocchia di San Raffaele nella II Guerra Mondiale
  • Chiesa dell’Angelo Raffaele, 1747 – Caduti della Parrocchia di San Raffaele nella I Guerra Mondiale
  • Chiesa dell’Angelo Raffaele, 1747 – Caduti della Parrocchia di San Raffaele nella I Guerra Mondiale
  • Campo de l’Anzolo Rafael, 1724 – Livio Podacatharo, religioso
  • Rio Terà dei Secchi, 2133 – Caduti del Quartiere di Santa Marta durante il bombardamento del 21/03/1945
  • Rio Terà dei Secchi, 2133 – Caduti del Quartiere di Santa Marta durante il bombardamento del 21/03/1945
  • Fondamenta Barbarigo, 2364 – Atto sacrilego
  • Fondamenta Barbarigo, 2364 – Restauro del capitello
  • Fondamenta dei Cereri, 2448B – Diego Valeri, poeta
  • Fondamenta dei Cereri, 2447I – Convitto Biancotto
  • Fondamenta Girardini, 2827 – Ettore Tito, pittore
  • Rio de San Barnaba, 2793A – Roberto Browning, poeta
  • Campo Santa Margarita, 3020 – Lunghezze minime consentite per la vendita del pesce
  • Campo Santa Margarita, 3045 – Caduti della Parrocchia di Santa Maria del Carmelo (Carmini) nella I Guerra Mondiale
  • Fondamenta del Squero, 3080 – Ermanno Wolf Ferrari, musicista
  • Rio Terà Canal, 3112 – Viabilità
  • Fondamenta Rezzonico, 3140 – Teodoro Wolf Ferrari, pittore
  • Fondamenta del Gaffaro, 3536 – Julius Grunwald, imprenditore
  • Campo San Pantalon, 3699 – Caduti della Parrocchia di San Pantaleone nella I Guerra Mondiale
  • Campo San Pantalon, 3708 – Lunghezze minime consentite per la vendita del pesce
  • Calle Larga Foscari, 3858 – Carlo Dalla Zorza, pittore
  • Calle Larga Foscari, 3862 – Caduti in servizio Vigili del Fuoco
  • Calle Larga Foscari, 3862 – Caduti in servizio Vigili del Fuoco

Isola della Giudecca

  • Campo San Giacomo, 205 – Francesco Carnesecchi, medico
  • Fondamenta San Giacomo, 221 – Caduti della Giudecca nella II Guerra Mondiale
  • Fondamenta Santa Eufemia, 446 – Onofrio Carnesecchi, medico
  • Fondamenta Santa Eufemia, 679 – Caduti di Santa Eufemia
  • Fondamenta de le Convertite, 712 – Carcere Femminile
  • Fondamenta San Biagio, 810 – Operai a Impiegati Caduti in Guerra
  • Calle San Giacomo, 821 – Case economiche
  • Calle San Giacomo, 858 – Case economiche

ISOLA DI MURANO

  • Fondamenta dei Vetrai, 17 – Napoleone Martinuzzi, scultore
  • Fondamenta dei Vetrai, 97 – Vincenzo Zanetti, religioso
  • Campiello Italo Svevo, 4 – Sandro Nason, educatore
  • Campiello Italo Svevo, 11 – Italo Svevo, scrittore
  • Fondamenta Serenella, 19 – Archimede Seguso, artigiano
  • Campo Santo Stefano – Angelo Zecchin, musicista
  • Campo Santo Stefano – Aere Pubblico
  • Fondamenta Antonio Maschio, 21 – Luigi Cerutti, religioso
  • Fondamenta Antonio Maschio, 18 – Antonio Maschio, gondoliere
  • Campiello Cavalieri di Vittorio Veneto, 2 – Caduti di Tutte le Guerre
  • Fondamenta Antonio Maschio, 21 – Giovanni Battista Contarini
  • Calle Matteotto Darduin, 6 – Giacomo Matteotto Darduin, partigiano
  • Ramo Barovier, 6 – Francesco Maria Piave, librettista
  • Riva Longa – Allargamento Fondamenta
  • Calle San Giuseppe, 22 – Pio X, papa
  • Fondamenta Sebastiano Santi, 7 – Henrietta Macy, benefattrice

ISOLA DI BURANO

  • Via Adriana Marcello, 310 – Anna Moggioli Fontanazzi, benefattatrice
  • Via Adriana Marcello, 310 – Umberto Moggioli, pittore
  • Via Adriana Marcello, 311 – Gino Rossi, pittore
  • Via Adriana Marcello, 315 – Cimbro Pettinau, patriota
  • Via Adriana Marcello, 315 – Rino Bassan, medico
  • Calle San Mauro, 309 – Mario Vellani Marchi, pittore
  • Fondamenta dei Assassini, 894 – Alfredo Di Cocco, patriota
  • Fondamenta San Mauro, 399 – Emilio Pesenti, benefattore
  • Via Baldassarre Galuppi, 221 – Giovanni Tomadelli, patriota
  • Via Baldassarre Galuppi, 376 – Lorenzo Bianchi, medico
  • Piazza Baldassarre Galuppi, 24 – Baldassarre Galuppi, drammaturgo
  • Piazza Baldassarre Galuppi, 20 – Santa Barbara, santa
  • Piazza Baldassarre Galuppi – Caduti Burano
  • Piazza Baldassarre Galuppi – Bollettino della Vittoria
  • Via di Vigna, 909 – Stefano Malgarotto, medico
  • Piazza Baldassarre Galuppi – Baldassarre Galuppi, drammaturgo

ISOLA DI PELLESTRINA

  • Campo Santi Vito e Modesto, 635 – Vito e Modesto
  • Campo Santi Vito e Modesto, 635 – Caduti Pellestrina
  • Campo Santi Vito e Modesto, 635 – Apparizione Madonna
  • Strada Comunale della Laguna – Olinto Marella Casa Natale, educatore
  • Strada Comunale della Laguna – Venezia Liberata
  • Strada Comunale della Laguna – Affondamento Giudecca
  • Strada Comunale della Laguna – Orologio a Terra
  • Piazzale Caduti del Giudecca – Caduti del Giudecca
  • Strada Comunale dei Murazzi – Giorgio III°
  • Strada Comunale dei Murazzi – Bernardino Zendrini, matematico
  • Campo della Chiesa – Pietro Zennaro, religioso
  • Campo della Chiesa – Pio VII, papa
  • Strada Comunale dei Murazzi – Olinto Marella, educatore
  • Strada Comunale della Laguna – Alluvione del 1966
  • Strada Comunale della Laguna – Combattenti San Pietro, caduti
  • Strada Comunale della Laguna – Fondazione Parrocchia San Pietro
  • Strada Comunale della Laguna – Caduti 1915-1918, caduti
  • Strada Comunale della Laguna – Cagnaccio S. Pietro, pittore
  • Strada Comunale della Laguna, 430 – Pio VII Casa, papa
  • Strada Comunale della Laguna – Remiera Olinto, educatore
  • Strada Comunale della Laguna, 205/A – Pio VII, papa
  • Strada Comunale della Laguna – Remiera Pellestrina
  • Strada Comunale della Laguna – Municipio Caduti
  • Strada Comunale della Laguna, 640 – Municipio Annessione
  • Strada Comunale della Laguna, 947/A – Michelangelo Jesurum, imprenditore
  • Strada Comunale della Laguna, 1017 – Natalino Scarpa Da Mutti, veggente
  • Campo della Chiesa, 14 – Caduti Portosecco

Fonte principale: http://www.albumdivenezia.it/ del Comune di Venezia

Print Friendly, PDF & Email

FOTO: Alfonso Bussolin. Pubblicazione riservata. Pubblicazione riservata. Non è consentita nessuna riproduzione, con qualunque mezzo, senza l'autorizzazione scritta del detentore del copyright.

SHARE

Lascia una risposta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.